maths percentage questions answers in hindi pdf part-1
Maths percentage question answer in hindi pdf, with tricky solution in hindi it is helpful in upcoming ssc,bank, rly, up gov, and other oneday exams
प्रतिशत भिन्न में
1=100%
1/2=50%
1/3=33.333%
1/4=25%
1/5=20%
1/6=16.6666%or 16.67%
1/7=14.2856%
1/8=12.5%
1/9=11.1111%
1/10=10%
1/11=09.090909%
1/12=8.3333%
1/13=7.6923%
1/14=7.1428%
1/15=6.666% or 6.67%
1/16=6.25%
1/17=5.8823%
1/18=5.5555%or 5.56%
1/19=5.2631%
1/20=5%
1/21=4.7619%
1/22=4.5454%
1/23=4.3478%
1/24=4.16667%
1/25=4%
Q-1. 1000 रुपय पर 40 % छूट और उसी पर क्रमानुसार 30% तथा 10% की छूट का अंतर कितना होगा ?
A ) 0 रु.
B) 20 रु.
C) 30 रु.
D) 40 रु.
Q-2. एक संख्या में पहले 20% तथा पुनः 20% की वृद्धि की गयी है। बढ़ी हुई संख्या को कितने % कम किया जाए , ताकि यह प्रारंभिक संख्या के बराबर हो जाए ?
A) 30 5/9%
B) 19 11/31%
C ) 40%
D) 44%
Q-3. यदि किसी संख्या के 75% में 75 जोड़कर वही संख्या प्राप्त हो जाए, तो वह संख्या ज्ञात कीजिए।
A) 225
B) 270
C)300
D) 350
Q-4. एक विद्यार्थी ने किसी संख्या को 5/3 से गुणा करने के स्थान पर इसे 3/5 से गुणा कर दिया, परिकलन में त्रुटि % कितना है ?
A) 44%
B) 34%
C) 49%
D) 64%
Q-5. C की आय B की आय से 20% अधिक है और B की आय A की आय से 25% अधिक है, C की आय, A की आय से कितने % अधिक है ?
A) 25%
B) 50%
C) 35%
D) 45%
Q-6. यदि p का p% 36 हो, तो p बराबर होगा-
A) 3600
B) 600
C) 60
D) 25
Q-7. यदि किसी संख्या का 20%, 120 हो, तो उसी संख्या का 120% होगा-
A) 30
B) 120
C) 480
D) 720
Q-8. 300 का 25% का 20% क्या होगा ?
A) 150
B) 60
C) 45
D) 15
Q-9. यदि A का 80% =B के 50% और B = A का x%, तब x का मान है-
A) 400
B) 160
C) 300
D) 150
Q-10. यदि x का 8% y के 4% के सामान हो, तो x का 20% सामान है-
A) y के 10% के
B) y के 16% के
C) y के 80% के
D) y के 50% के
SOLUTIONS-
Ans-1.
1000 रुपय पर 40% की छूट = 1000*40/100 = 400
1000 पर 30% का पहला बट्टा देने पर शेष राशि = 1000-1000*30/100 =700
फिर 10% का दूसरे बट्टे की राशि = 700*10/100 = 70
अतः 40% का एकल छूट तथा 30% और 10% के दो क्रमिक बट्टे का अंतर = 400-(300+70) = 30
Trick-
30%+10%-30%*10%/100 = 40%-300%/100 = 40%-3% = 37%
diff- % = ( 40%-37% = 3% )
diff- amount = 1000*3/100 = 30
Ans-2.
माना संख्या = x है
वृद्धि के बाद संख्या = x+xका 20% + ( x+x का 20% ) का 20% = x+20x /100 +120x /100 *20/100
= x+20x/100 +24x/100 = 144x/100
अतः नयी संख्या को 44x/100 करने पर यह वास्तविक संख्या के बराबर हो जाएगी
% = 44x/100x *100 = 44
Trick-
माना संख्या = 100 है
( 20%+20%+20%*20%/100) =40%+400%/100 = 44%
100*44/100 = 44
Ans-3.
माना की संख्या =x है
x*75/100+75=x, x-75x/100=75, 25x/100 = 75, x=300
Tick-
25% = 75 then 100% = 75/25*100 = 300
Ans-4.
माना की संख्या x है
परिकलन में त्रुटि =5/3x-3/5x = 25x-9x/15 = 16x/15
परिकलन में त्रुटि का % = 16x/15*3/5x*100 = 64%
Ans-5.
माना A की आय 100 रुपय है , तो B की आय = 100+25 = 125 रुपय , तथा C की आय = 125+125 *20/100 = 150 रुपय
अभीष्ट% = 150-100/100*100 = 50 %
Ans-6.
P*P = 36*100 , P*P=3600 then P= 60
Ans-7.
20%= 120 then 100%= 120/20*100=600
120% of 600, 600*120/100= 720
Ans-8.
25% of 300 300*25/100=75 and 20% of 75 , 75*20/100=15
Ans-9.
माना A = 100 तो 100 का 80% = 80 जो B के 50% के बराबर है तो B का मान =80*100/50 = 160
अब इसके आगे अगले भाग में
इस पोस्ट या साइट सम्बन्धित किसी भी प्रकार की सुझाव या शिकायत के लिए हमारे कमेंट बॉक्स में कमेंट जरूर करें धन्यवाद
Post a Comment